Попытки борьбы с алкоголизмом

«Пьянству бой!» — было объявлено в 1914 году, и эта кампания сбавляла и снова набирала свои обороты на протяжении ста лет уже несколько раз.
Каждая из попыток борьбы с алкоголизмом имела определённый успех: уменьшалось количество зависимых от алкоголизма, количество самоубийств на почве алкоголизма.
Одна из последних мер борьбы с алкоголизмом — запрет на продажу алкоголя в вечернее и ночное время. Популяризация здорового образа жизни также уменьшает количество людей, страдающих алкогольной зависимостью.
Однако этого недостаточно: учитывая финансовые кризисы, безработицу и другие социальные проблемы, алкоголиков в нашей стране не становится меньше. Стабильные 8 %, согласно официальной статистике, тратит от своих доходов среднестатистический россиянин на покупку алкоголя в магазинах. Но не стоит слепо доверять статистике, ведь кроме розничных магазинов, особенно в провинции, продолжают существовать нелегальные точки продаж алкоголя, а в аптеках всегда можно приобрести спиртосодержащий лосьон для ванн «Боярышник».

«Я пью, потому что я пью»

Однако нельзя сказать, что пьют социально незащищённые слои общества, пьют в нашей стране, как от горя, так и от радости, и, если топ-менеджер крупной компании пьёт дорогой виски, чтобы снять стресс, то водитель-дальнобойщик пьёт то, что ему нальют коллеги в еженедельный «день водителя». Употребление алкоголя становится традицией, привычкой, которой вскоре даже не нужно находить объяснение.
В нашей традиции непринято приходить в гости, к врачу, нужному человеку без бутылки, начинающий алкоголик вынужден регулярно тратить массу денег на свои слабости. Но с течением времени, погружаясь в свою страсть, алкоголик уже не думает о качестве того, что он пьёт, о компании, в которой он пьёт и о том, есть ли у него деньги, чтобы купить завтра еду. Недаром такое распространение получила и алкорексия, о которой мы говорили в прошлой статье, когда люди, выбирая, на что потратить имеющиеся деньги, на еду или выпивку, выбирают последнее.

Алкоголь или кошелёк

Илья вспоминает, что начал пить лет с 18: пил с друзьями, завидовал тем, кто вырвался из их компании, создал семью и устроился на хорошую работу. Каждый раз он давал себе обещание бросить пить, срывался и пил дальше. Илью увольняли с работы, он сидел без работы и денег, но возможность выпить всегда находилась. Однажды не мог уснуть, начались панические атаки: лежал в кровати и боялся уснуть, казалось, что утром не проснётся. Пережив ту ночь, Илья решил пить меньше. Он не считал себя алкоголиком, ему казалось, что он в силах контролировать количество выпитого. Но время шло и ничего не менялось. Илья вспоминает, как однажды, оставшись с температурой в одиночестве в съёмной квартире, вдруг осознал, что ему скоро 28 лет, а у него ничего нет: все его вещи могли уместиться в одной дорожной сумке, а рядом нет ни жены, ни детей, ни настоящих друзей. Полный решимости с понедельника не пить, Илья дал себе очередной зарок. Друзья восприняли это как очередную блажь, посмеивались, потом стали все реже звонить, в результате осталась пара друзей, собутыльники потеряли к нему интерес. Постепенно Илья стал выкарабкиваться из той ямы, которую долго сам себе рыл: сейчас он не пьёт, хорошие деньги, которые он зарабатывает, тратит на любимую девушку и на путешествия. В этом году Илья зимует в Таиланде.