Алкоголик испытывает зависимость от спиртного, а его родные и близкие – зависимость от алкоголика и его болезни. Это называется «созависимость» — абсолютная сосредоточенность членов семьи на проблемах пьющего человека. Как развивается это состояние, и как от него избавиться?

Что такое созависимость?

Когда кто-то в семье попадает в воронку алкоголизма, жизнь всех остальных обитателей дома круто меняется. Сначала родные и близкие алкоголика бросают все силы на то, чтобы помочь попавшему в беду человеку справиться с пагубной привычкой. Потом, после нескольких неудачных попыток – смиренно выстраивают свою жизнь заново, принимая в расчет тот факт, что теперь им придется учитывать алкоголизм мужа, отца или брата.
Именно это состояние – полная и абсолютная сосредоточенность близких алкоголика на его нуждах и проблемах – и называется созависимостью. Алкоголик не может жить без спиртного, а его близкие не могут перестать беречь пьющего человека от решения насущных вопросов.

Когда стремление помочь превращается в созависимость?

В непрерывной будничной суете, к обычным проблемам которой теперь добавилось еще несколько – связанных с пьющим родственником – непросто понять, где кончается простое человеческое участие и начинается болезнь. У созависимости есть вполне заметные признаки, которые отличают ее от здорового желания помочь близкому человеку.
Например, созависимые люди часто отказываются от своих интересов в пользу больного алкоголизмом: перестают встречаться с друзьями, мало отдыхают, не ездят в отпуск. Еще один признак – стремление полностью взять на себя решение всех бытовых вопросов алкоголика. На созависимость может указывать и то, что родные считают себя частично или полностью виноватыми в болезни мужа, отца или брата, а также берут на себя вину за его новые срывы и запои.
Очень часто созависимые родственники даже бросают работу или учебу, чтобы постоянно находиться рядом с пьющим человеком и помочь ему в случае необходимости.
А самым главным признаком созависимости родственников алкоголика является их нежелание признавать наличие проблемы, «выносить сор из избы». Созависимость делает членов семьи пьющего человека удивительно слепыми: они предпочитают игнорировать проблему – точно так же, как делает это сам алкоголик. Снова и снова созависимые люди находят оправдания его разрушительному пьянству, отрицают необходимость срочного вмешательства и усиленно делают вид, что в семье у них все в полном порядке.
Постепенно такие семьи лишаются поддержки и участия друзей, ведь никакие разумные доводы не помогают им посмотреть на ситуацию иначе. Знакомые начинают сторониться их, махнув рукой на бесконечные проблемы из-за пьянства кого-то из членов этой семьи – и напрасно. Потому что люди не только попали в тяжелую жизненную ситуацию, но и потеряли способность адекватно оценивать ее из-за созависимости. И созависимым точно так же нужно квалифицированная помощь, как и пьющему.

В чем опасность созависимости

Созависимые близкие алкоголика берут на себя ответственность за его поведение, решают его бытовые проблемы, зачастую не настаивают на лечении. И вот уже алкогольной болезни подчинено существование не только пьющего, но и созависимых. Физически здоровые, созависимые люди, однако, не могут вести привычный образ жизни, жертвуют собой ради пьющего.

Можно ли избавиться от созависимости?

В отличие от алкоголизма, созависимость – болезнь исключительно психологическая. Как и с другими психологическими проблемами, начать стоит с признания проблемы. Звучит просто, однако сделать это  действительно сложно! Но признание проблемы – самый важный шаг к исцелению.
А дальше начинается долгий и трудоемкий процесс, который потребует от человека всей силы духа. Рекомендуется как можно скорее начать занятия с психотерапевтом, который поможет отделить важное от неважного, найти ресурсы на борьбу с созависимостью и увидеть жизнь в новом свете.
Еще одним действенным способом победить созависимость является воскрешение воспоминаний: об обычной жизни, в которой еще не было изнуряющей помощи алкоголику, о приятных покупках, о далеких путешествиях, о друзьях и знакомых, об интересной работе. Очень часто, сами того не замечая, созависимые люди лишают себя всех этих атрибутов нормальной повседневности, простых радостей, которые необходимы каждому как воздух.
А когда созависимость будет побеждена и человек снова сможет адекватно воспринимать действительность, важно не откладывая приступить к лечению алкоголизма у того, кто стал причиной этой психологической проблемы.