Алкоголь оказывает негативное воздействие на все органы и ткани человеческого организма, в том числе, и на мозг. В результате длительного регулярного приема спиртосодержащих напитков может развиться токсическая алкогольная энцефалопатия – тяжелое заболевание с летальным исходом в 70% случаев.

Алкоголь и нейроны

Когда мы поднимаем руку вверх, разглядываем интересную картину или ведем телефонный разговор – словом, совершаем тысячи привычных действий – за передачу информации от мозга ко всему телу отвечают нейроны. Если полностью исключить их из внутренних процессов организма, мы не сможем ни двигаться, ни думать, ни чувствовать, ни говорить.

Этанол, содержащийся в любом алкогольном напитке, и токсические продукты его обмена способствуют поражению мозга и гибели его нейронов.

Как развивается алкогольная болезнь мозга?

При ежедневном многолетнем употреблении алкоголя в организме создается острый дефицит витамина В. Происходит это потому, что:

  • Во время запоев снижается аппетит;
  • Питание становится скудным и нерегулярным;
  • Нарушается работа кишечника – витамин В перестает всасываться;
  • Нарушается работа печени, отвечающей за метаболизм.

Из-за регулярного употребления алкоголя количество витамина В снижается по причинам, описанным выше. А вот потребность в нем – только возрастает.

Почему нехватка витамина В – это так опасно? В первую очередь, потому что этот элемент имеет огромное значение для работы всей нервной системы. Без витамина В начинаются метаболические нарушения в нервных тканях, расстраивается пищеварение, увеличивается проницаемость сосудов мозга. Все это может привести к отеку мозга, мозговым кровоизлияниям и микроинфарктам.

Симптомы алкогольной энцефалопатии

Самое страшное в этой болезни – это отсутствие симптомов на ранних стадиях заболевания. Алкогольную энцефалопатию замечают через 5-15 лет беспробудного пьянства. До проявления первых признаков поражения мозга у зависимого от спиртного человека можно отметить следующие симптомы:

  • Снижение или отсутствие аппетита;
  • Невозможность есть белковые или жирные продукты – только углеводы;
  • Значительная потеря веса;
  • Расстройства пищеварения: изжога, диарея, запоры;
  • Тошнота или рвота после любого приема пищи;
  • Бессонница;
  • Шаткость походки;
  • Озноб или жар.

К сожалению, подобные признаки обычно связываются с негативным воздействием алкоголя на весь организм в целом. Родные пациента, как правило, начинают бить тревогу только тогда, когда помочь человеку будет уже непросто – после проявлений энцефалопатии Гайе-Вернике.

В этом случае, чаще всего, у больного развивается делирий («белая горячка») вкупе с галлюцинациями. Пациент становится то заторможенным, то возбужденным, ведет себя неадекватно, речь их становится невнятной, а поговорить с ними на этом этапе – уже невозможно. На этом же этапе возможны судорожные припадки, лихорадка, тахикардия.

Эти признаки указывают на третью стадию алкогольной болезни мозга, когда действовать нужно незамедлительно.

Прогноз для острой алкогольной болезни мозга

По статистике, около 70% случаев острой токсической алкогольной энцефалопатии заканчиваются смертью пациента – от начала обострения до летального исхода проходит около двух недель.

Если больного удается спасти, у него развивается психоорганический синдром. Это необратимое нарушение деятельности мозга. Симптомами такого нарушения становятся снижение памяти, депрессия, снижение волевых качеств, угасание интеллекта, неспособность справляться с бытовыми проблемами, эмоциональная возбудимость.

Хроническая алкогольная энцефалопатия

Если острая стадия болезни не привела к смерти пациента, у него развивается хроническая форма заболевания.

В хронических формах алкогольного поражения мозга выделяют алкогольный псевдопаралич (чаще у мужчин) и Корсаковский психоз (чаще у женщин).

В первом случае больные становятся агрессивными, грубыми, циничными или, напротив, апатичными и вялыми. Для них характерны слабоумие, снижение памяти, потеря прежних знаний и умений.

В случае Корсаковского психоза пациенты теряют способность усвоить новую информацию, плохо помнят события из собственной жизни, не ориентируются во времени и пространстве. Движения и речь становятся скудными.

Начните лечение прямо сейчас

Если кто-то из ваших близких страдает алкогольной зависимостью, одним из вариантов развития событий для него может стать алкогольная болезнь мозга. Не нужно дожидаться первых симптомов страшного необратимого заболевания – позвоните в Антиалкогольный центр, чтобы начать лечение от алкоголизма незамедлительно.