Стресс и привычка

Жизнь музыкантов, артистов эстрады и шоу-бизнеса неразрывно связана с перегрузками от постоянных переездов, множества концертов и выступлений, огромных эмоциональных затрат. Зачастую для снятия напряжения артисты начинают употреблять алкоголь. Вначале употребление алкоголя выглядит лишь как вредная привычка, которая не приносит особого вреда.
Всем известна фраза: «Sex, drugs & rock`n`roll», так называлась песня, популярная в 60-е, которая стала лозунгом многих музыкантов. Но гедонисты XVIII века уже следовали принципу: «Вино, женщины и песни».
В обществе существуют стереотипы, что алкоголь – это:

  • Символ праздника и веселья. Поэтому обычно все праздники ассоциируются с алкоголем на столе.
  • Символ успеха. Поэтому, радуясь победе, так привычно откупорить бутылку игристого.
  • Залог успеха. Поэтому, желая кому-то счастья и удачи, мы считаем обязательным поднять бокал и верим, что всё задуманное сбудется.
  • Способ уйти от проблем и получить удовольствие.

Идея красивой жизни всегда привлекала гедонистов, а отсутствие полноценного отдыха даёт людям обманчивое ощущение возможности «отключиться» от проблем. На начальном этапе употребление алкоголя сопровождают приятные воспоминания и ощущение психического комфорта. Однако рано или поздно проблема зависимости от алкоголя становится основной, жизнь проходит в пьяном угаре, многие вспоминают, что их жизнь была похожа на редкие вспышки – моменты трезвости, многое из того, что с ними происходило, они не помнят.

Пить или не пить

Невозможно найти только одну причину алкоголизма среди музыкантов.
Например, Курт Кобейн имел всё, о чём многие только мечтают: великолепная карьера, толпа фанатов, семья. Однако, он погиб от алкоголя и наркотиков. Джим Моррисон выпивал по бутылке виски в день и погиб в 27 лет. Можно назвать ещё много имён артистов, музыкантов, композиторов, которые не справились с алкогольной зависимостью и погибли.
Все те, кто пережил период саморазрушения и задумался о своей жизни, говорят, что причины бросить пить были разные. Одни, как Джеймс Хэтфилд из Metallica, остановились только, когда поняли, что иначе могут потерять семью. Другие, как Раймонд Паулс, оказавшись в клинике, увидели людей, страдающих алкоголизмом, испытали ужас от увиденного и бросили пить раз и навсегда.

И сердце бьётся вновь

Игорь пил каждый день и совершенно не хотел избавляться от этой зависимости, ему казалось, что это нужно для его искусства. На самом деле алкоголь опустошал его, Игорь перестал получать удовольствие от своей работы, перестал писать музыку. Отмена концертов из-за его состояния, развод, смерть друзей – всё это останавливало его ненадолго. Он переставал пить, ложился в реабилитационный центр, а выходя оттуда, брался за старое.
Если так можно сказать, от смерти от алкоголя Игоря спасли лишь серьёзные проблемы с сердцем. Теперь он живёт с кардиостимулятором, однако он жив, пишет музыку и теперь гораздо сильнее любит жизнь.

Чудесное исцеление

Алексей вспоминает, что уже в юности он со своими друзьями регулярно пил дешёвое вино, потом эта традиция продолжилась и в «рокерских» тусовках. Ему стыдно признаться, в тех поступках, которые он когда-то совершал, все его концерты вспоминаются ему, как один: «Мы пили перед концертом, чтобы разогреться и раскрепоститься, во время концерта, чтобы продолжать заводить фанатов, и после, чтобы расслабиться.»
И однажды, жена Алексея отказалась это терпеть. Она сказала, что он плохой муж и отец: его дети не видели его трезвым, они нуждались в отце, но он погряз в своей зависимости. Алексей говорит, что хотел чуда, хотел проснуться наутро трезвым, свежим, радующимся жизни, но всё продолжалось, как будто это был «День Сурка». В один из летних выходных дней Алексей решил побыть образцовым «воскресным папой», взял детей и пошёл с ним гулять. Они зашли в храм, стали разглядывать иконы и вдруг он как будто почувствовал ту боль, которую каждый день доставлял своей семье. Он вспоминает: «Я стоял перед иконой, по щекам текли слёзы, и я понял, что здесь и сейчас у меня есть шанс изменить свою жизнь и, помня, что я уже натворил, сделать всё, чтобы моя семья была счастлива». Алексей не пьёт уже год.