«По бокальчику»: может ли алкоголь провоцировать развитие болезней сердца?
О том, что алкоголизм – это тяжелое заболевание, требующее экстренного эффективного лечения, сегодня уже никому объяснять не нужно. Однако многие уверены, что один бокал вина или бутылка пива после работы уж точно не нанесет никакого вреда здоровью. Так ли это на самом деле? Изучаем исследования последних лет.

Пить по-французски

Примерно 20 лет назад многие кардиологи планеты заговорили о «французском парадоксе» — то есть, о привычке французов пить вино на завтрак, обед и ужин. Эта привычка, по данным некоторых исследований, положительно влияла на состояние сердечно-сосудистой системы: сравнив показатели тех, кто регулярно употреблял этот напиток, с показателями убежденных трезвенников, ученые отметили, что у представителей первой категории уровень заболеваний сердца и сосудов существенно ниже.
Эта новость обрадовала тех, кто искал оправдание для своего регулярного употребления алкоголя. К сожалению, параллельно с этими исследованиями публиковались и продолжают публиковаться результаты экспериментов, подтверждающих, что доказанная польза алкогольных напитков ничтожно мала в сравнении с вредом, который спиртное наносит организму.

Дела сердечные

Как же на самом деле алкоголь влияет на состояние сердца и сосудов? Очень просто: наше сердце – это главный «участник» процесса кровообращения, поэтому именно оно первым сталкивается с канцерогенами, которые содержатся в алкогольных напитках.
Мы выпиваем рюмку, и пульс учащается до 100 ударов в минуту. Сердце работает на полных оборотах, перегоняя разбавленную алкоголем кровь. Вследствие этого учащается сердцебиение и повышается кровяное давление. Последствия – разрушение кровеносных сосудов, повреждение клеток сердечной мышцы, атеросклероз, гипертония и инфаркт миокарда.
Недавно ученым удалось установить связь между приемом алкоголя и фибрилляцией предсердий, или мерцательной аритмией – заболеванием сердца, нередко приводящим к летальному исходу.

***

Как бы ни хотелось поверить в безопасность «бокальчика после работы», медицинские исследования утверждают обратное. Даже небольшие порции алкоголя при регулярном употреблении вредят сердцу и сосудам. Берегите себя и близких, пробуйте другие способы снять стресс. Небольшая прогулка, медитация, даже чашка травяного чая вместо спиртного увеличат ваши шансы прожить долгую здоровую жизнь!