Алкоголизм как другие заболевания – от гастрита до гипертонии – требует квалифицированного лечения.

В нашей стране, к сожалению, многие считают, что отлучить близкого человека от алкоголя можно при помощи уговоров, переубеждения и скандалов. Стоит понимать, что разговоры, народные средства и магические ритуалы никоим образом не решат проблему медицинского характера.

Куда более разумно и продуктивно обратиться к современной медицине.

В наркологии существуют способы лечения таких пациентов, включая медикаментозный, психотерапевтический и физиотерапевтический.

Опытные наркологи подбирают оптимальную методику лечения, исходя из физиологических и психологических особенностей пациента, а также уровня развития его заболевания.

Где можно вылечиться от алкоголизма

Безусловно, лечиться от алкоголизма необходимо в специализированных центрах и клиниках, государственных или частных.

Частные клиники vs государственные

Уровень государственной медицины в России не всегда дотягивает до высокого уровня или международных стандартов. Там может не хватать современного оборудования и препаратов, обстановка, условия и уход за больными оставляют желать лучшего. Не исключено, что придется еще и «выбивать» место, искать врача, которому вы будете доверять, дополнительно договариваться с ним и медсестрами.

Кроме того, в бесплатных клиниках много пациентов и мало врачей. Поэтому часто больные не получают должного внимания и ухода.

В частных медицинских центрах с большей вероятностью будут и современные препараты, и оборудование, и более комфортная обстановка. Можно смело выбирать врача, метод лечения, да и просто клинику. Мноиге методы лечения можно проводить на дому целиком или частично. Вы получите больше свободы и комфорта, но за деньги.

Методы лечения

В любом случае направления лечения примерно одинаковые. Чаще всего это сочетание медикаментов и психотерапевтического воздействия.

Больному вводят препарат, не совместимый с алкоголем. Если больной после этого будет пить, ему станет плохо. Будет сбоить давление, закружится голова, усилится сердцебиение, пациента может тошнить и пр. Ощущения зависят от выбранного препарата и состояния больного.

Дополняют медикаментозное лечение поддерживающими препаратами. Это могут быть ноотропы для улучшения мозговой деятельности или, например, гепатопротекторы и витамины.

Вторая часть лечения – психотерапевтическое воздействие. Оно помогает больному пережить сложный период и сфокусироваться на желании бросить пить.

Эти методы часто комбинируют с разными видами физиотерапии, например, плазмаферезом.

Но всегда, в любой клинике и при любом методе, есть два главных фактора. Без них никакое лечение, сколько бы они ни стоило, не поможет вовсе или эффект его будет недолгим. Эти факторы – желание самого больного и поддержка близких.