Спиртные напитки употребляют многие, но если человек не знает меры и пьет с завидной регулярностью, подобные случаи вполне справедливо считаются зависимостью. Последствия болезни очевидны и начинаются с плохого состояния здоровья, финансовых трудностей и сложных отношений с близкими людьми и заканчиваются смертью.

К сожалению, не каждый алкоголик способен честно признаться себе, а главное – другим в том, что у него уже сформирована зависимость. Мало кто хочет получить статус алкаша и вместе с ним осуждение. Вина, стыд, страх и беспокойство, возникшие в результате глупых пьяных поступков часто усугубляют ситуацию.

В итоге человек откладывает визит к специалисту до последнего момента. Многие вообще не обращаются к врачу. И это несмотря на то, что все указывает на необходимость профессионального лечения. Часто доходит даже до того, что к наркологу идут на прием родственники – матери, супруги, братья или сестры. Если конечно, больной еще не достиг заключительной стадии развития болезни.

Как самостоятельно установить диагноз?

Безусловно, чем раньше выявить проблему, тем легче ее решить. Но как определить, что вы страдаете алкоголизмом? Ведь почти каждый когда-нибудь напивался в стельку, однако это еще не говорит о том, что следует лечиться.

В пользу наличия болезни свидетельствуют только относительно частые и неумеренные выпивки. Одни пьют раз в неделю, другие каждый день, третьи – только по выходным и праздникам. В любом случае, зависимый от алкоголя человек практически всегда напивается, а затем страдает от последствий. Уже на первой стадии алкоголизма отмечается потеря памяти, влечение к напиткам с содержанием этилового спирта, склонность к поиску приключений на пьяную голову.

Если сомневаетесь, алкоголик вы или нет, рекомендуем, прежде всего, воспользоваться помощью близких. Спросите у родных, друзей и коллег считают ли они, что у вас есть проблемы с алкоголем?

Как правило, человек с зависимым поведением учувствует в торжественных мероприятиях по-особому:

  • во-первых, он с нетерпением ждет события (дискотеки, банкета, вечеринки), во время которого можно будет выпить;
  • во-вторых, он редко ограничивается принятием одной или двух рюмок. А если это приходится делать, то его настроение сразу заметно ухудшается;
  •  если состояние опьянения не наступает, зависимый испытывает разочарование. Он ждет наступления эйфории, которая чаще всего возникает после обильных возлияний;

  • из бара алкоголик уходит в числе последних, когда его друзья уже давно ушли;
  • на следующий день зависимый от спиртного индивид часто сокрушается по поводу совершенный действий и искренне жалеет о том, что произошло.

Другие признаки

Существуют и другие признаки, которые достоверно указывают на склонность к злоупотреблению этанолом. Один из них – наследственная предрасположенность. Если любой из ваших родителей слишком много пил, то это говорит о том, что вам нужно быть особенно острожным в отношении употребления спиртного.

  • На алкоголизм указывают также:
  • головная боль;
  • наличие абстинентного синдрома (трясущиеся руки);
  • периодические запои;
  • эпилептические припадки;
  • случаи белой горячки;
  • болезни печени;
  • и т.д.

Все перечисленные факторы обнаруживаются на 2 и 3 стадии болезни, когда без постороннего вмешательства уже не обойтись. И чем раньше вы начнете бороться с алкоголизмом, тем выше ваши шансы на победу!