Если человек принял решение раз и навсегда победить алкоголизм, ему и его близким важно понять, как делают кодирование от алкоголизма, и насколько этот метод эффективен.

Что такое кодирование от алкоголизма?

Кодирование – это способ победить алкоголизм с помощью введения медикаментозных препаратов, которые вызывают стойкое физиологическое отвращение к спиртным напиткам. Профильных препаратов, действующих подобным образом, достаточно много – подбор вида препарата, подходящего конкретному пациенту с диагнозом «алкоголизм», должен делать врач-нарколог.

Как делают кодирование от алкоголизма?

Первым, что будет делать пациент на пути к выздоровлению, станет консультация в наркологической клинике. В таком городе, как Москва, государственных и частных клиник соответствующей направленности более чем достаточно.

Именно врач подбирает препарат для кодирования, основываясь на состоянии здоровья больного – как физического, так и психического.

Что еще может делать врач? Помимо самого кодирования часто назначается поддерживающая терапия, психотерапия, плазмаферез.

Чтобы представить, как происходит кодирование от алкоголизма, можно вспомнить, как выглядит аллергическая реакция на тот или иной продукт, который человек не переносит. Так, может начаться одышка, учащенное сердцебиение, тошнота, рвота, повышение температуры тела. Подобная реакция подсказывает человеку, что данный продукт лучше не употреблять, потому что организм воспринимает его как яд.

То же самое происходит во время провокационного теста, который часто проводится сразу после введения препарата во время процедуры кодирования. Пациенту один или несколько раз подряд дают попробовать алкоголь, который вызывает негативную физиологическую реакцию организма. В процессе кодирования пациент убеждается в том, что даже от одного глотка спиртного он моментально почувствует себя плохо, поэтому лучше так не делать. Так побеждается алкоголизм.

В наркологических клиниках в Москве эту процедуру часто совмещают с иными видами терапии. Например, пациент получает поддерживающий комплекс витаминов через капельницу, или проходит несколько сеансов психотерапии, или же ему назначается очищающая кровь процедура под названием плазмаферез, которая помогает освободить кровь от вредных токсинов.

Кодирование от алкоголизма может происходить как на территории клиники или антиалкогольного центра, так и на дому. Место проведения процедуры определяется лечащим врачом-наркологом и пациентом, который выбирает наиболее комфортные условия, чтобы победить алкоголизм.

Кому подойдет этот способ борьбы с алкоголизмом?

После того, как стало понятно, как должно происходить кодирование от алкоголизма, важно осознать, подойдет ли этот способ борьбы с недугом конкретному пациенту. Ведь в каждом отдельном случае наблюдаются различные симптомы – алкоголизм может протекать по-разному. Важно учитывать и длительность заболевания, а также частоту и продолжительность запоев.

Итак, врачи-наркологи отмечают этот способ как эффективный в следующих случаях:

  • Когда пациент имеет четкую установку на борьбу с алкоголизмом;
  • Когда пациент морально готов отказаться от алкоголя;
  • Когда пациент испытывает усталость от своей зависимости и действительно хочет с ней покончить;
  • Когда физиологическое и психологическое состояние пациента позволяет провести данную процедуру;
  • Когда пациент испытывает доверие к лечащему врачу;
  • Когда сам пациент и его близкие настроены на победу над болезнью.

Так и иначе, перед началом лечения врач-нарколог должен провести тщательное обследование пациента, изучить его историю болезни и получить ответы на важные вопросы. Только после этого составляется подробный план терапии, который учитывает индивидуальные особенности состояния больного, а также его пожелания к тому, как это должно происходить.

И помните: какой бы эффективной ни была процедура кодирования от алкоголизма, успех всего предприятия во многом зависит от твердой установки пациента раз и навсегда попрощаться с пагубной привычкой.