Сложно придумать причину, по которой женщина начинает злоупотреблять спиртными напитками. В век открытых возможностей, когда стало модно хорошо выглядеть и следить за своим здоровьем, это кажется нонсенсом. Тем не менее, женский алкоголизм набирает обороты.

Бешеный ритм жизни, высокий уровень физических и психологических нагрузок, хроническая усталость и в конце концов – возможность выпить вечером бутылочку хорошего вина, приводят к тому, что согласно статистике, 70% девушек в возрасте до 18 лет, начинают употреблять алкоголь. А средний возраст женщины-алкоголика колеблется в диапазоне 35-45 лет – периоде молодости, деловой и физической активности.

Предпосылки женского алкоголизма

Женский алкоголизм – психо-наркологическое заболевание, которое характеризуется необходимостью систематического употребления спиртосодержащих напитков, не важно каких. Это сопровождается повреждением тканей головного мозга, внутренних органов и их функций.

Мужчине, чтобы стать алкоголиком, требуется в среднем 7-10 лет. Путь женщины к алкоголизму значительно короче – 5 лет. Виноваты в этом физиологические особенности женского организма.

  • В организме женщины, по сравнению с мужским, жидкости на 10% меньше. Поэтому при равном количестве выпитого алкоголя, его концентрация в крови будет выше
  • Ферменты, перерабатывающие алкоголь и продукты его распада, работают медленно, что не позволяет быстро выводить его из организма.
  • Быстрое всасывание алкоголя в желудке и кишечнике, которое особенно обостряется в период ПМС.
  • Необходимость в новой дозе алкоголя менее выражена, нежели у мужчин, и не так болезненно проявляется. От этого создаётся ложное впечатление, что никакой зависимости нет.
  • Женские половые гормоны не совместимы с продуктами распада алкоголя.

В то же время, существует целый ряд психоэмоциональных факторов, которые способствуют развитию алкогольной зависимости. Среди них одиночество, скука, неудовлетворенность работой, непонимание со стороны близких, неустойчивая нервная система. Естественно, большую роль играет круг общения. И если в среде принято выпивать за обедом или ужином – это воспринимается как норма и наступление зависимости происходит незаметно.

Признаки женского алкоголизма

То, что женский алкоголизм протекает тяжелее и поддаётся лечению хуже по сравнению с мужским, доказано медиками. Ни один пьющий человек, а тем более представительница прекрасного пола, не признает, что у неё существует проблема. Поэтому вся ответственность убедить женщину и довести её до нарколога ложится на близких. Чтобы не упустить время, стоит немедленно действовать, заметив один или несколько из следующих признаков.

Изменения на лицо.

Оно становится красным, на коже появляются синюшные пятна. Лицо отекает, под глазами появляются синяки

Изменяются очертания фигуры, она становится угловатой из-за отсутствия подкожной жировой прослойки, которая есть у каждого здорового человека.

Отсутствие аппетита и не желание закусывать при распитии алкоголя.

Придумывается любой повод, чтобы выпить, причём не важно какой алкоголь. Количество постоянно возрастает, а опьянение наступает всё быстрее.

Изменение поведения.

Апатия по отношению к окружающим и происходящему. Жестокость, грубость, необоснованные выпады в сторону близких людей

Снижение реакции и умственных способностей.

Эти симптомы не обязательно свидетельствуют о наличии алкоголизма у женщины. Если они выражены по одному, это может быть последствием смены образа жизни или следствием болезни. А вот если симптомов сразу несколько – это признак алкоголизма.

Стадии женского алкоголизма

Женский алкоголизм как заболевание имеет три стадии.

Первая стадия на которой зависимость только начинается. Проявляется желанием выпить, но без ярко выраженной симптоматики. Нет проблем на работе или в семье. Поэтому она не столь заметна. Но мозг посылает сигналы о желании выпить, с которыми становится всё сложнее бороться.

Вторая стадия характеризуется раздражением рецепторов, если организм не получил дозу алкоголя. Возникает психологическая и физиологическая зависимость от спиртного. Характеризуется запоями и постоянным употреблением алкогольных напитков. Нейроны мозга, функции половых органов ещё не нарушены.

Третья стадия женского алкоголизма – самая тяжёлая. Она приводит к необратимым нарушениям как в рецепторах головного мозга, так и в других органах. Данная стадия характеризуется тяжелейшей зависимостью от алкоголя, с которой очень трудно бороться. Алкоголизм становится образом жизни, а часто, и причиной смерти.

Методы лечения женского алкоголизма

Первый этап лечения женского алкоголизма – осознание проблемы. Признать это самостоятельно не может практически ни один человек. Поэтому, первоочередная задача близких – мягко подтолкнуть к тому, что помощь необходима. Родные и друзья должны выражать полную поддержку в лечении и быть максимально терпеливыми. Период лечения будет как эмоционально, так и физически непростым.

Методика лечения зависит от той стадии, на которой больная обратилась за помощью к специалистам. Оно должно быть комплексным и включать в себя как психологическую реабилитацию, так и терапевтическую помощь. Важно провести детоксикационную терапию, выработать с помощью препаратов отвращение к алкоголю, начать лечение повреждённых органов.

Самые частые способы лечения любого алкоголизма:

  • кодирование,
  • вшивание и торпедирование,
  • детокс,
  • таблетированные средства,
  • гомеопатия.

Начиная лечение женского алкоголизма, помните – самостоятельно отказаться от злоупотребления спиртным женщина может только на первой стадии заболевания. Это происходит при полном осознании проблемы и при полной поддержке семьи. Дальнейшее лечение возможно лишь при обращении к специалистам. Никакие уговоры, внушения, походы к «бабкам» не помогут в лечении женского алкоголизма.