Чтобы справиться с болезнью, важно сделать первый шаг – выбрать наиболее эффективный подход. Сориентироваться в многообразии способов лечения непросто: наверняка вы, изучив все методы кодирования от алкоголизма, задаетесь вопросом: «какой лучше?». Давайте разберемся вместе.

Борьба с алкоголизмом – длительный процесс, успех которого зависит не только от хорошо подобранного способа лечения, но и настроя пациента на полное и абсолютное выздоровление. Человек, решивший раз и навсегда победить алкоголизм, должен испытывать доверие к лечащему врачу, уверенность в своих силах и в эффективности выбранной терапии.

Моральный настрой пациента находится в его собственной компетенции, а также в компетенции его родных и близких. А вот определять наиболее эффективный метод лечения должен врач-нарколог, досконально изучивший историю болезни человека. Чтобы понять, какой курс лечения предстоит пройти в ближайшее время, хорошо бы заранее узнать как можно больше о возможных вариантах.

Какие бывают методы кодирования от алкоголизма?

Как правило, выделяют четыре основных направления в лечении такого заболевания, как алкоголизм: медикаментозная терапия, психотерапия, гипнотерапия и аппаратное кодирование. Каждый из этих методов имеет как свои преимущества, так и свои недостатки. Давайте хорошо рассмотрим все способы лечения алкоголизма, чтобы составить о них полное представление.

Медикаментозная терапия – метод кодирования от алкоголизма с помощью алкоблокаторов или препаратов токсикотерапии. Способ лечения заключается в том, что пациент получает дозу препарата, который, в первом случае, исключает эффект эйфории от приема алкоголя (спиртное перестает хорошо воздействовать на организм, и его дальнейший прием теряет смысл), а во втором случае – вызывает резкую негативную реакцию организма даже на малое количество алкоголя. Медикаментозная терапия хорошо подходит практически всем пациентам и доказала свою высокую эффективность в лечение такого заболевания, как алкоголизм.

Психотерапия – метод кодирования от алкоголизма, основанный на последовательной работе с психологическими установками пациента. Этот метод обладает высокой эффективностью в случае, когда алкоголизм еще не слишком запущен, и пациент готов прикладывать собственные усилия для борьбы с зависимостью. Довольно часто психотерапевтическое лечение назначают пациентам с непереносимостью алкоблокаторов.

Гипнотерапия – метод кодирования от алкоголизма с помощью гипноза. Врач погружает пациента в состояние транса (психологическое состояние, при котором человек находится в переходном от сна к бодрствованию состоянии), а затем внушает ему необходимую информацию. В этом состоянии электромагнитные процессы в мозгу практически неактивны, поэтому пациент воспринимает все, что ему внушает доктор, в качестве базовых установок. После выхода из состояния транса мозг пациента стремится следовать полученным установкам, а сам человек, как правило, ничего об этом не помнит. Так побеждается алкоголизм.

Аппаратное кодирование – метод кодирования от алкоголизма, основанный на использовании физиотерапевтических процедур. Это может быть электроимпульсная терапия, гипертермическая терапия, лазерное воздействие. Все эти способы лечения направлены на то, чтобы «стереть» информацию о пагубном пристрастии к алкоголю из мозговых центров, находящихся в ответе за алкоголизм и другие вредные привычки. Чаще всего, аппаратное кодирование хорошо работает только на первой и второй стадии алкогольной зависимости. Кроме того, такое кодирование требует сильной веры пациента в то, что лечение поможет ему победить алкоголизм.

Очень часто врачи-наркологи комбинируют различные методы кодирования, подбирая наиболее адекватную схему лечения для конкретного пациента. Например, психотерапия часто дополняет медикаментозное кодирование, гипноз и аппаратное кодирование: пациент в течение длительного времени работает с психотерапевтом индивидуально или в группах, поддерживая положительный настрой и укрепляя уверенность в себе и своих силах.

Методы кодирования от алкоголизма: какой лучше?

Подбирая эффективный метод кодирования от алкоголизма, врач учитывает многие факторы: возраст и состояние здоровья пациента, длительность заболевания, сопутствующие факторы – переносимость некоторых лекарственных препаратов, психологический настрой и так далее.

Какой метод кодирования от алкоголизма является лучшим, можно сказать только в каждом конкретном случае. Однако чтобы хорошо понимать, какое кодирование рекомендует врач в качестве наиболее подходящего способа лечения, важно хотя бы немного ориентироваться в различных терапевтических направлениях и знать, к чему нужно быть готовыми в будущем.