В жизни каждого человека, зависимого от алкоголя, бывают моменты, или дни, или периоды, когда он решает бросить пить. Есть люди, у которых это получается, и есть те, чьи благие намерения начать новую, трезвую жизнь не идут дальше обещаний. Возникает резонный вопрос, почему одному удалось покончить с зависимостью, а другой погиб от нее?

Конечно, имеют значение личностные особенности, степень разрушения нервной системы и общее состояние организма, статус, среда и ближайшее окружение.

Все эти факторы могут оказать, как положительное, так и отрицательное воздействие. И ставят и перед самим зависимым, и перед его близкими ключевой вопрос – как помогать правильно?

Благие намерения

Когда пройден первый этап отрицания и семья признает, что муж, брат, отец, сын не просто выпивает, а страдает от алкогольной зависимости, его начинают спасать. Это один из самых распространенных семейных сценариев во всем мире. Как это выглядит и что при этом происходит?

  • Семья борется за человека. Сам он пассивен.
  • Семья исправляет его ошибки, платит долги, или дает деньги на новые проекты.
  • Семья обвиняет друзей, коллег, начальство или другие обстоятельства.
  • Семья чувствует себя виноватой и обязанной спасать, иначе человек пропадет.
  • Семья сплачивается вокруг зависимого и его проблем. Все остальное считается неважным и отходит на второй план.
  • Семья уговаривает зависимого бросить пить.
  • Семья воспитывает зависимого и хочет, чтобы он снова стал хорошим.

Эти операции спасения, которые забирают все психологические и материальныересурсы семьи могут продолжаться годами. И не приносить никакого результата. У семьи, родителей, жены, детей возникает огромное недоумение, и даже отчаяние. Ведь они сделали все, что было в их силах. И ничего не получилось.

Ближний должен уйти

Первое, что нужно сделать, если вы хотите, чтобы человек перестал пить, это перестать его спасать. Терапевты, специализирующиеся в лечении зависимости, знают, что для жены почти невозможно перестать спасать мужа алкоголика.

Она просто не знает, как ей жить по-другому. Такие отношения созависимости лечатся так же трудно, как и алкоголизм. Но пока есть созависимость, алкоголик будет пить. Ведь его все время спасают.

И, кажется, что единственный выход, это расстаться навсегда и не общаться. На деле это не так. Созависимость лечит не расставание, а избавление от чувства вины и состояния жертвы.

Правильная девушка

Алексей начал выпивать с восемнадцати лет из-за конфликта с отцом. И пил до тридцати лет. Сейчас ему за пятьдесят и он трезв.

Он считает, что смог излечится, потому что рядом была правильная девушка. По его словам, она умела жить так, как живется. Она не спасала своего возлюбленного, она его не пилила, не зависела от него и не ощущала себя жертвой.

Алексей говорит, что она была рядом, но не ждала предложения руки и сердца. Они вместе работали и смотрели кино иногда по несколько фильмов в день. И он почувствовал, что любимая дает ему жить его собственную жизнь. Это было началом исцеления.