Каждый, кто стремится начать новую жизнь без спиртного, задумывается, какое эффективное лечение алкоголизма выбрать. Способы лечения алкоголизма многообразны, и большинство из них действительно работает, а некоторые являются лишь тратой денег и времени. Какой метод предпочесть?

Успех лечения напрямую зависит от нескольких важных факторов:

  • заинтересованность пациента в том, чтобы победить алкоголизм;
  • выбор подходящей терапии на основе индивидуальных показателей здоровья пациента;
  • обращение к самому хорошему врачу;
  • общий положительный настрой пациента на эффективный способ избавления от болезни;
  • поддержка родных и друзей.

Перед началом лечения важно помнить, что такое может случиться с каждым: алкоголик не виноват, что он заболел. Практически любой человек позволяет себе бокал-другой вина несколько раз в неделю, но только некоторые из них попадают в зависимость от алкоголя. Алкоголизм – это болезнь, а не сознательное решение: как и любой вид наркомании, эту зависимость крайне трудно победить. Для этого необходимо найти самый эффективный способ лечения.

Эффективное лечение алкоголизма, как правило, начинается с вывода пациента из запоя – состояния непрерывного приема алкоголя. Запой может закончиться сам, но лучше не пускать дело на самотек, ведь чем дольше человек пьет, тем больший вред он наносит своему организму.

Вывод из запоя – первый шаг к эффективному лечению алкоголизма – проводится под руководством врача-нарколога, который может приехать на дом или принять пациента в стационаре. В любом случае, хороший доктор проводит комплекс мероприятий, помогающих больному с минимальными потерями выйти из этого состояния. Как правило, врач ставит капельницу, которая очищает кровь больного от спиртного, а сам человек погружается в эффективный медикаментозный сон, чтобы легко перенести абстиненцию.

Только после этого можно начинать задумываться о том, какое эффективное лечение алкоголизма больной должен выбрать. Вариантов существует множество, особенно в Москве – на разный вкус и кошелек, но главное здесь – выбрать хорошего специалиста. Такой врач сможет оценить состояние пациента, определить стадию развития алкоголизма, провести обследования и выяснить, если ли сопутствующие заболевания, а затем помочь с выбором метода самого эффективного лечения.

Из чего можно будет выбирать? Москва предлагает несколько вариантов кодирования, психотерапия, гипноз, разнообразные авторские методики. Но главное – это желание пациента победить алкоголизм. Только в этом случае выбранный эффективный способ обязательно
сработает.

Какое лечение алкоголизма выбрать?

Если ваш доктор склоняется в сторону кодирования, следует выяснить, какой метод выбрать. Например, аппаратное кодирование – это метод кодирования с использованием физиотерапевтических процедур (электроимпульсов, гипертермии, лазера). А вот медикаментозное кодирование основано на использовании комплекса препаратов, вызывающих стойкую непереносимость алкоголя.

Существуют и другие эффективные способы лечения алкоголизма. Например, психотерапия – метод, основанный на последовательной работе с психологическими установками пациента. Психотерапия может быть как групповой, так и индивидуальной. Ее часто назначают не только в качестве основного метода лечения, но и как сопровождение другого типа терапии.

Еще один эффективный способ победить алкоголизм – гипнотерапия, или гипноз. Больной вводится в состояние транса и получает от врача несколько базовых установок. После окончания сеанса пациент не помнит, что произошло, но его мозг знает, что пить ему больше нельзя. Так побеждается алкоголизм.

Способов лечения алкоголизма немало, но чего точно стоит избегать – так это народных методов борьбы с алкоголизмом. На просторах интернета можно найти множество советов на тему «как победить алкоголизм»: среди них и травяные отвары, и мед, и яблоки, и даже сода. Конечно, вреда от такого «лечения», скорее всего, не будет, но и цель, к сожалению, тоже не будет достигнута.
Самое главное в победе над такой болезнью, как алкоголизм – это период реабилитации после правильно подобранной терапии. Восстановить здоровье, принять решение не пить и закодироваться – это только первый этап, не такой уж и сложный. Трудности начинаются потом, когда больному предстоит жить без привычной «поддержки» — рюмки водки.

Именно в этот момент пациента не следует оставлять одного – ему нужна поддержка и забота его родных и близких. Он должен чувствовать, что не одинок в своей борьбе, и что ему есть, ради кого сражаться с алкоголизмом.

В то же время не следует слишком нянчиться с больным: поддержка должна быть ненавязчивой. Но в целом он сам должен начать управлять своей жизнью, возвращаться к нормальному ритму, обретать почву под ногами и заново учиться радоваться каждому трезвому дню.