Многие из нас сталкиваются с очень тяжелой ситуацией – запоем близкого человека. Помните, что, чаще всего, он не может справиться с этим сам, и ему понадобится помощь родных и друзей. Что нужно делать?

Что такое запой?

Запой – это длительный процесс непрерывного приема алкоголя, который является апогеем алкогольной зависимости. Весь мир алкоголика сосредоточен внутри замкнутого круга «чувство стресса – снятие стресса с помощью спиртного».

Длительность запоя

Запой может продолжаться от нескольких дней до нескольких недель. Как правило, в случае отсутствия иных негативных факторов (сопутствующих заболеваний, индивидуальной непереносимости компонентов алкогольных напитков, психических расстройств) запой заканчивается самостоятельно.

Однако, чем более долгим является этот процесс, тем значительнее вред, который наносится организму человека. Именно поэтому не следует ждать естественного завершения запоя и постараться помочь близкому человеку.

Что делать?

Первое, что следует сделать родственникам человека, находящегося в запое, — вызвать врача-нарколога. У такого специалиста есть все необходимые препараты, которые могут остановить губительный процесс и сделать выход из запоя наименее травмирующим. В арсенале врача-нарколога – специальная капельница, в составе которой содержится глюкоза и физраствор для восстановления водно-солевого баланса, комплекс витаминов для поддержки ослабшего организма и многие другие компоненты, снижающие абстинентный синдром и восстанавливающие нормальную работу внутренних органов.

После вызова врача

В ожидании врача нужно постараться не давать пациенту алкоголь, а также ограничить прием грубой пищи, чтобы избежать ее случайного попадания в дыхательные пути во сне. Можно предложить пациенту успокоительное, чтобы продержаться до приезда нарколога. Помните, что многие люди, находящиеся в запое, сами хотели бы остановиться, потому что этот процесс уже не приносит им удовольствия – это зависимость. Однако, если пациент активно сопротивляется мерам, которые вы принимаете, не следует обострять ситуацию – лучше сохранить нервную систему пациента в состоянии покоя до появления врача.