Одним из самых эффективных средств для снятия симптомов тяжелого похмелья является специальная капельница, которую ставит врач-нарколог в рамках выезда на дом или в стационаре. Почему такой способ лечения считается максимально действенным?

Какие препараты входят в состав капельницы?

В зависимости от тяжести состояния пациента и индивидуальных особенностей его организма состав капельницы может отличаться, однако базовые препараты практически всегда одни и те же:

  • Глюкоза и физраствор: восполняют дефицит жидкости, восстанавливают кислотно-щелочной баланс и выводят алкоголь из организма.
  • Витаминный комплекс: нормализует обменные процессы
  • Гепатопротектор: восстанавливает функцию печени

В некоторых случаях в состав капельницы входят антинаркотические препараты, которые снижают выраженность алкогольной абстиненции и минимизируют риск повторного запоя.

Почему капельница – это эффективно?

Существуют разные способы доставки действующего вещества лекарственного препарата в кровь пациента. Они отличаются друг от друга уровнем биодоступности – то есть тем, какое количество препарата попадает в кровь, и как быстро это происходит. Уровень биодоступности лекарств при введении с помощью капельницы – 100%. Таким образом, капельница – самый быстрый и эффективный способ лечения при борьбе с похмельем. Лекарственные вещества попадают в кровь моментально и в полном объеме, что позволяет улучшить самочувствие пациента практически сразу.

Когда нужно вызывать врача, чтобы поставить капельницу?

Безусловно, ни о какой самостоятельной установке капельницы речь не идет: это должен сделать только врач. И чем раньше вы пригласите нарколога для снятия симптомов похмелья, тем меньше вреда нанесет здоровью пациента алкоголь.