Приняв решение обратиться за помощью к врачу-наркологу, нужно быть готовым к тому, что не всегда с последствиями запоя можно справиться амбулаторно. В каких случаях может потребоваться госпитализация?

Амбулаторное лечение, как правило, ограничивается однократным визитом врача-нарколога и проведением традиционных мер по выведению пациента из запоя: капельница с комплексом необходимых препаратов, рекомендации относительно дальнейших действий родных и близких пациента и – в редких случаях – дополнительной консультации со специалистом по телефону.

Однако бывают состояния, при которых врач, приехавший по вызову, принимает решение экстренно госпитализировать пациента. В каких случаях это необходимо?

  • Длительность запоя превышает 7 дней: в этом случае может возникнуть угроза серьезных осложнений, лечение которых должно осуществляться в стационаре.
  • У пациента выявлены сопутствующие заболевания: сахарный диабет, заболевания сердца, хроническая астма и другие факторы затрудняют лечение на дому и требуют постоянно наблюдения пациента в условиях клиники.
  • Возраст более 55 лет: организм пожилого человека во многих случаях хуже поддается лечению, а риск непредвиденных осложнений возрастает в разы.
  • Алкогольный психоз: психические расстройства однозначно требуют лечения в стационаре.

Положитесь на решение врача-нарколога, прибывшего по вызову, целиком и полностью. Только специалист может дать адекватную оценку состояния пациента и сделать выбор между амбулаторным лечением и наблюдением в стационаре.