Одним из частых симптомов похмелья является головная боль. Это обусловлено негативным воздействием алкоголя на все системы организма, обезвоживанием и дефицитом кислорода. Давайте узнаем, какие именно процессы провоцируют возникновение головной боли наутро после вечеринки.

Дисбаланс калия и натрия

Алкогольные напитки обладают свойством выводить из организма жидкость. По некоторым данным каждые 10 мл спиртосодержащего напитка выводят дополнительно 100 мл жидкости. Это приводит к обезвоживанию организма и, как следствие, снижению уровня электролитов – калия и натрия. Их дефицит зачастую провоцирует изнурительную головную боль.

Дефицит глюкозы

Алкогольные напитки угнетают функции печени, и она начинает вырабатывать меньше глюкозы. Поскольку глюкоза является основным питательным элементом для клеток, ее недостаток негативно сказывается на мозговой активности. Это также становится причиной головной боли.

Нарушение сна

Спиртосодержащие напитки провоцируют нарушения сна: даже если человеку кажется, что он крепко проспал всю ночь, алкогольное забытье не заменяет здоровый отдых, поскольку в данном случае отсутствует важнейшая фаза короткого сна.  Именно в этой фазе организм действительно расслабляется и восстанавливает потраченные за день энергетические ресурсы. В отсутствие короткого сна мы не отдыхаем, результатом чего является головная боль.

Кислородное голодание

Алкоголь, а точнее, содержащийся в нем этанол, негативно воздействует на эритроциты, основная функция которых – транспортировка кислорода. Из-за этого возникает кислородное голодание, которое зачастую приводит к головной боли, головокружению и общему недомоганию.