Любой запой конечен. Однако, чем более длительным является воздействие алкоголя на организм, тем более разрушительными становятся последствия. Что происходит с телом человека во время долгого запоя?

Истощение внутренних ресурсов

Во время запоя алкоголик получает энергию из спиртного, не чувствуя потребности в еде и воде. Это приводит к истощению организма, дефициту витаминов и микроэлементов, необходимых для полноценной жизнедеятельности клеток всех внутренних органов.

Проблемы с печенью, почками и желудком

Именно эти органы страдают больше всего от алкогольной интоксикации, так как берут на себя основную функцию по переработке продуктов распада этанола – самого настоящего яда. С каждым днем способность печени очищать кровь снижается, размер органа увеличивается, а опьянение наступает гораздо быстрее.

Риск инфаркта и инсульта

Во время регулярного приема алкоголя в течение длительного времени вредному воздействию подвергается сердце и кровеносные сосуды. Повышается артериальное давление, расширяются коронарные сосуды, развивается аритмия.

Нарушение работы мозга и нервной системы

В состоянии запоя деградирует мозг и нервная система. Эти процессы необратимы, и если не предпринять срочных мер, ситуация может стать критической. Длительный запой приводит к нарушению координации, тремору (дрожанию) и отупению.

Белая горячка

Безусловно, длительный запой не может не сказаться и на психическом состоянии пациента. Алкоголь может вызвать массу различных психических расстройств, наиболее частым из которых является белая горячка – заболевание, которое характеризуется слуховыми и зрительными галлюцинациями, неадекватным поведением и дезориентацией.