Чтобы восстановить все функции организма, пострадавшие от разрушительного воздействия алкоголя, необходимо предпринять ряд экстренных мер.

Вывод токсинов

Первым делом необходимо очистить организм от продуктов распада этанола – сильнейшего яда, оказывающего воздействие на все внутренние органы. Это – задача комплекса препаратов, поступающих в кровь через капельницу, которую ставит пациенту врач-нарколог.

Насыщение витаминами и микроэлементами

Во время запоя человек получает энергию из алкоголя, не чувствуя потребности в еде и питье. Это приводит к истощению внутренних ресурсов организма, которые необходимо восполнить с помощью комплекса витаминов и микроэлементов. Все необходимые вещества также поступают в организм в составе капельницы, которую ставит пациенту нарколог.

Восстановление функции почек, печени и желудка

Именно эти органы принимают на себя основной удар во время переработки продуктов распада этанола. В период длительного запоя функции печени, почек и желудка ослабевают; печень с трудом справляется со своей основной задачей – очисткой крови от токсинов, которые начинают поступать в кровь. При выводе из запоя необходимо восстановить функции этих органов с помощью комплекса препаратов, а также правильно подобранной диеты. В рационе должны преобладать кисломолочные продукты, супы, бульоны, каши. Нельзя забывать и о большом количестве жидкости, чтобы восстановить водно-солевой баланс.

Восстановление нервной системы

Комплекс ноотропных и сосудистых препаратов необходим для восстановления функций нервной системы. Это самая сложная задача для врача-нарколога, поскольку для реабилитации нервной системы требуется длительное время и масса усилий по возобновлению нормального мозгового кровообращения.