Плохое самочувствие на следующее утро после веселой вечеринки может серьезно испортить предстоящий день. Что нужно делать, чтобы справиться с недомоганием?

Промывание желудка

Процедура неприятная, но необходимая, чтобы очистить организм от алкоголя и помочь ему скорее восстановиться. Для этого подойдет большое количество чистой питьевой воды: нужно выпить сразу не менее 1,5 литров. Затем – вызвать рвотный рефлекс, чтобы вместе с водой удалить из желудка остатки алкогольных напитков.

Физические упражнения

Чтобы ускорить вывод токсинов из организма, следует активизировать обменные процессы, которые сейчас замедлены. Для этого как нельзя лучше подойдут спортивные упражнения: сделайте зарядку в бодром темпе, подвигайтесь активно в течение 30-40 минут, оставив окно в помещении широко распахнутым.

Длительный сон

Именно во сне наш организм восстанавливается после любых бурь и потрясений: пока сердце размеренно качает кровь, во всех остальных внутренних органах происходит «капитальный ремонт». Дайте своему телу прийти в себя, просто отправившись спать, если вы располагаете такой возможностью – после пробуждения вы почувствуете себя гораздо лучше.

Если у вас похмелье, откажитесь от:

  • Крепкого кофе: он повышает давление и учащает сердцебиение, а вашему организму, который находится в стрессе, это не нужно.
  • Жирной и тяжелой пищи: лучше выбирать легкие продукты для завтрака, потому что слишком тяжелая еда добавит вашему организму лишней работы.
  • Интенсивной умственной деятельности: нервное и умственное напряжение в таком состоянии может усилить головную боль и слабость.

Данные рекомендации предназначены для случаев легкого похмелья. Если ваше самочувствие вызывает тревогу, головная боль слишком интенсивная, а недомогание не проходит после выполнения всех рекомендаций, незамедлительно обратитесь к врачу.