Неприятное состояние, возникающее наутро после обильных возлияний, знакомо практически всем. Тяжесть похмелья зависит от количества выпитого и индивидуальных особенностей организма, но базовые симптомы всегда одни и те же: головная боль, сухость во рту, слабость, тошнота, раздражительность. Почему это происходит?

Причины похмелья

Все эти неприятные симптомы возникают на фоне тяжелой интоксикации организма ядами, в которые превращается алкоголь, попадая в кровь.

Самый главный токсин, который образуется в крови после приема алкоголя – это ацетальдегид. Чтобы расщепить его, организм тратит немало сил в любом случае, но у кого-то этот процесс занимает меньше времени, а у кого-то больше. Именно эта способность организма расщеплять токсин и обуславливает степень выраженности похмелья.

Кроме того, алкоголь провоцирует нарушение баланса жидкости. После вечеринки резко снижается объем циркулирующей крови, что приводит к ощущению сухости во рту, общей слабости, тремору (дрожанию) и головной боли.

Тошноту и затрудненное дыхание вызывает нарушение кислотно-щелочного баланса, которое происходит из-за попадания в кровь продуктов распада алкоголя.

Последствия похмелья

В состоянии похмелья очень трудно на чем-то сосредоточиться, приступить к обычной ежедневной работе и выполнять привычные действия – такие, как, например, управление автомобилем.

Нарушается координация движений, снижается мышечный тонус, повышается светочувствительность и восприимчивость к звукам, снижается активность мозговой деятельности, нарушается сон.