Запоем называется непрерывный долгий период употребления спиртных напитков, который может иметь различную периодичность. В среднем, запой может длиться от 3 до 90 дней.

Данный период очень опасен для жизни и здоровья человека, поскольку развивается психологическая и физиологическая зависимость от горячительных напитков, что в свою очередь делает отказ от алкоголя более сложным.

Как правило, запой возникает после того, как человек пытается устранить неприятные проявления похмелья новой порцией спиртных напитков и теряет контроль над ситуацией.

В таком состоянии человек находится в постоянном состоянии опьянения и испытывает постоянную физиологическую и психологическую тягу к спиртному, поэтому достаточно сложно решить данную проблему в домашних условиях. Самостоятельное решение такой проблемы возможно только в легких случаях. Для решения более сложных ситуаций лучше всего обратиться к профильным специалистам.

Как помочь выйти из запоя в домашних условиях

Решить данную проблему самостоятельно удается лишь небольшому проценту людей. Лучше всего отказываться от регулярного употребления спиртных напитков при помощи близких или опытных специалистов.

Для решения данной проблемы следует придерживаться ряда советов и рекомендаций:

  • отказаться от алкоголя в вечернее время перед сном;
  • постараться засыпать раньше, выпивая перед сном 20 капель мяты разведенных в стакане теплой воды;
  • отказаться от утреннего опохмела;
  • вместо утреннего приема алкоголя рекомендуется принять контрастный душ, который взбодрит организм;
  • пить максимально много жидкости, которая будет выводить из организма токсины, и разжижать кровь;
  • первый 1-2 дня после отказа от алкоголя может возникнуть рвота. не стоит пытаться сдерживать рвотные позывы, поскольку такой эффект является естественным процессом очищения организма;
  • пейте активированный уголь в больших количествах;
  • обязательно заставьте себя поесть. очень желательно употреблять в пищу бульоны и горячие жидкие блюда. тем не менее, стоит отказаться от жирной пищи;
  • откажитесь от курения хотя бы на несколько дней и оградите себя от общения с вашими друзьями, которые любят выпить;
  • пейте витамины, аспирин и цитрамон при боли в голове.

Если правильно выйти из этого состояния не получается, можно в течении 3 дней медленно снижать дозу алкоголя или периодичность его употребления до полного отказа.

Как выйти после длительного запоя при помощи специалистов

В большинстве случаев не обойтись без участия профильных специалистов, наркологов и психотерапевтов.

Оптимальным вариантом является вызов нарколога на дом. Советы нарколога помогут быстро устранить проблему запоя и привести пациента в нормальное состояние. Кроме того, специализированный врач-нарколог подберет необходимые препараты и разработает индивидуальную программу лечения, исходя из состояния пациента.

Самостоятельные попытки выхода из долгого запоя или игнорирование проблемы могут привести к инфаркту миокарда, стенокардии, аритмии, обострению и возникновению язвенных заболеваний, инсульту, нарушениям мозгового кровообращения, заболеваниям печени, белой горячке и т.д.

Антиалкогольный центр «Медлюкс» с 1992 года знает, как выйти из запоя с минимальными негативными последствиями для пациента.

Кроме того, в штате нашего центра работают только опытные и квалифицированные наркологи, которые могут найти выход из любой ситуации, какой бы сложной она ни была. Не надо терпеть болезнь и стесняться просить о помощи!