ПАМЯТКА ПАЦИЕНТУ И РОДСТВЕННИКАМ

1. ВО ВРЕМЯ ЗАПОЯ

1.1. Обильное питье – для промывания организма. Желательно пить простую негазированную воду в коли-честве 2-2,5-3 л/сут. Полезно арбуз по причине наличия у него мочегонного эффекта. Сладкая вода и любые напитки с подсластителями не рекомендуются.
1.2. Не принимать стимуляторы (в т.ч. энергетические напитки). Даже чай и кофе весьма желательно исклю-чить. Все стимуляторы могут усиливать беспокойство и тягу.
1.3. Седативные препараты для снятия тяги, в т.ч. таблетки (не настойка!) экстракта Валерианы 20мг, прини-мать по 2-3-5 таб х 3-4 р/день. Стоимость обычно 50-100р./уп. Важно! В первые дни выхода из запоя эффект может достигаться от большей дозы, а в дальнейшем (через 1-2-3 дня) интоксикация уменьша-ется и чувствительность к седативным препаратам возрастает, поэтому дозу можно будет уменьшить. Желательно поддерживать организм в состоянии небольшой заторможенности и сонливости, особенно в первые 1-2 дня лечения запоя.
1.4. Поливитамины любые с достаточным содержанием витаминов В1, В2, В6 и В12. Желательно также с ни-котиновой кислотой. Стоимость обычно 150-200р./уп.
1.5. Снятие запоя: т. 8-495-995-00-77, сайт www.medlux-alco.ru

2. АЛКОГОЛИЗМ

2.1. Алкоголизм – хроническое заболевание со склонностью к рецидивам. Алкоголик – человек с особенностями обмена веществ, которые (особенности) никогда не позволят ему «выпивать немного» или «вы-пивать в меру». В этом плане алкоголизм неизлечим.
2.2. При алкоголизме прием любого количества алкоголя может вызвать запой.
2.3. Некоторые больные сильно удивляются, когда им говорят, что нельзя «выпивать понемногу»: ведь «все могут выпивать помалу, а я почему не могу?». А что тут удивительного? Все люди разные, и перед вод-кой они не равны. Вас же не удивляет, что Вы не можете прыгнуть в высоту на 2 метра, а кто-то может. Так и с водкой – кому-то дано её не бояться, а кому-то – не дано. Это просто особенность, учитывая которую можно спокойно полноценно жить. Но не учитывать эту особенность нельзя – будет срыв.

3. РАДИКАЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

3.1. Не доверяйте благим намерениям и чувству вины при выходе из запоя – они могут смениться но-вой тягой и срывом. Даже очень волевые (в обычной жизни) личности могут иметь «слабину» перед алкоголем и не смогут справиться с недугом без помощи врача. Поэтому проводите радикальное лечение, направленное на длительное воздержание.
3.2. Оптимальный срок, в который можно приступить к радикальному лечению – 2-3-4 дня (раньше даже рекомендовали неделю) после выхода из запоя. При этом:
3.2.1. Более раннее начало радикального лечения нежелательно по причинам того, что: 1) имевшее место при запое выраженное нарушение обмена веществ может повлиять на восприимчивость к радикальному лечению и значительно снизить его эффективность; 2) имеется выраженная тяга к спиртному – как специфика запоя. Пациент может не совладать с собой и получить осложнения; 3) способность пациента удержаться от приема алкоголя несколько дней также говорит о наличии у него доброй воли и улучшает прогноз.
3.2.2. Более позднее начало радикального лечения также нежелательно, т.к. может наступить новый срыв.
3.3. Радикальное лечение алкоголизма: т. 8-495-995-00-77, сайт www.medlux-alco.ru

4. ЖИЗНЬ ДАЛЕЕ

4.1. Поскольку алкоголизм возникает при наличии «конституциональной склонности», вылечиться («выздороветь») от него нельзя. Но можно добиться стойкой ремиссии – когда болезнь отступила и не наступает вновь. Для этого Ваша жизнь должна быть наполнена постоянной бдительностью – иначе будет рецидив.
4.2. Уклад жизни вашего окружения имеет чрезвычайно большое значение. «Худые сообщества развращают добрые нравы»: даже при самых серьезных намерениях человек не сможет противостоять традициям своего круга: «собрались – выпили» или «отметили» или «с горя» и т.п. Поэтому постарайтесь поменять среду, провоцирующую больного на алкогольные срывы. Нам известны случаи смены работы, переезда в другие районы и даже города. Это, конечно же, не обязательно, но часто является очень значимым фактором избавления от алкогольной зависимости.
4.3. Умеренная (!) и регулярная (!) физнагрузка. Посещение фитнес-клубов – это хорошо, но не обязательно. А что обязательно?
4.3.1. Постарайтесь больше ходить и пользоваться общественным транспортом вместо личного автомобиля. Это позволит легко и даже незаметно набрать общеизвестную норму в 10 000 шагов в день.
4.3.2. Зарядка 15 минут утром. Простая и легкая гимнастика: 5 подходов по 5 отжиманий, 5 подходов по 5 приседаний, 5 подходов по 5 секунд в «планке». Вам кажется такая нагрузка несерьезной? А Вы делайте каждый день, не пропуская.
4.3.3. «Лучше 40 раз по разу, чем 1 раз 40 раз»: бойтесь перегрузиться, и вот почему: 1) после «переработки» наступает «эффект отдачи» - не хочется ничего делать, да и самочувствие не способствует; 2) «переработав», Вы чувствуете за собой моральное право недоработать дальше; 3) моральное удовлетворение от «личного рекорда» или победы над воображаемым соперником также вредно – бойтесь его – оно расслабляет.
4.4. Умеренность в еде + «не есть вредную пищу важнее, чем есть полезную»: ограничьте высококалорийную пищу, а также животные жиры и мясо. Сделайте акцент на каши грубого помола и орехи, ограничьте соль и сахар. Кстати:
4.4.1. Грубая клетчатка (каши грубого помола, бурый рис) поглощает некоторые вещества, усиливающие тягу к алкоголю.
4.4.2. Орехи способствуют выработке эндорфинов и уменьшают тягу. Особенно кешью (2-3-5 шт. в день) и грецкие (столько же). Несолёные, разумеется.
4.4.3. Соль и сахар можно и совсем убрать – организм их получает достаточно с обычной пищей. Можно и не убирать – просто уменьшить.
4.5. Поливитамины по 1 упаковке 1-2 раза в год. Стоимость – примерно 250-300 р./уп. Чаще не нужно.
4.6. Курение. Конечно, это вредно и лучше не курить. Но если Вы установите себе нереально высокую план-ку из многих трудных ограничений – можете получить поражение везде. Бросать курить лучше не раньше, чем через 1-2 года после наступления ремиссии по алкоголизму. Опять же: начав выдерживать много ограничений, можете почувствовать себя «суперотличником», а это расслабляет и ведет к поражению.
4.7. Нервность. Нервы у наших пациентов зачастую немного расстроены. Особенно это проявляется в первые полгода: раздражительность, эмоциональные всплески, легкая истощаемость. Что с этим делать:
4.7.1. Физнагрузка (как указано выше, не более).
4.7.2. Сон. Чем больше, тем лучше. Старайтесь спать не менее 7 часов в день, а в выходные – не менее 8 часов. Снотворные в виде фармпрепаратов весьма нежелательны, в т.ч. по причине риска сменить алкогольную зависимость на зависимость от снотворных.
4.7.3. Валериана в таблетках. От 1-2-3 таблетки по 20 мг 3-4 р/день (это 200 – 250 мг в день). Можно и до 1000 мг/день доводить – с Валерианой это не страшно. Курс приема – не менее 2 месяцев.
4.8. Критические периоды. Больше всего ошибок на дороге делают водители со стажем около 1 года – страх и осторожность новичка у них проходят, им начинает казаться, что они уже всё могут, и - теряют бдительность. Также и с алкоголиком в стадии ремиссии (когда «завязал» успешно):
4.8.1. Через 1-2 года ему начинает казаться, что он «излечился». Не излечился! Просто добился стой-кой ремиссии, которая может продлиться и всю жизнь – если не расслабляться и не снимать ограничений.
4.8.2. Через 5 лет, затем через 10 лет (цифры примерные) – подобные кризисы. Больной и его родственники должны быть всё это время собраны и бдительны.
4.9. Отношения с близкими. И сам больной, и его окружение должны одновременно:
4.9.1. Делать вид, что никакой болезни нет (не попрекать, не напоминать, не унижать и т.п.).
4.9.2. Однако при этом непрерывно помнить, что болезнь есть, никуда не денется, и только правильное поведение и ограничения помогут избежать рецидивов.
4.10. Опасные предвестники срыва. Поскольку болезнь течет волнообразно, иногда больной может «ближе подходить к краю». Эти ситуации надо бы видеть и принимать соответствующие меры, в т.ч. с помощью врача. Среди таких предвестников:
4.10.1. Алкогольная тема в разговорах и мыслях. «Вот Вася пьет, а это нехорошо», «я достал бутылки из бара и расставил их – для красоты, но пить мне совсем не хотелось», «вчера был корпоратив и выпили 40 бутылок, а начальник напился как свинья» и т.п. Появление «алкогольной темы» - даже в самой невинном или негативном (осуждающем) смысле – опасная вещь. Здесь желательна хотя бы консультация врача.
4.10.2. Резкий всплеск нервности. Здесь можно обойтись своими силами – увеличить дозу Валерианы.
4.11. Советы по Вашей жизни без алкоголя: т. 8-495-995-00-77, сайт www.medlux-alco.ru

5. ОРГВОПРОСЫ

5.1. Наша организация работает более 30 лет. Если врач предлагает Вам «работать напрямую» - это недобросовестно и опасно. Поддерживайте отношения с администрацией, а не с врачами.
5.2. Наш телефон (для вызовов, консультаций, жалоб) 8-495-995-00-77, сайт www.medlux-alco.ru

Сейчас действует акция «приведи друга».
Если от Вас придет новый пациент на лечение запоя или радикальное лечение
мы заплатим Вам 1 000р.
Конфиденциально. Подробности по телефону 8-495-967-15-64, сайт www.medlux-alco.ru