Бывают ситуации, при которых уговоры бесполезны: близкий человек отказывается признавать свою проблему – алкоголизм, и, конечно, решать ее. Можно ли по закону отправить его на принудительное лечение от алкоголизма, и как это сделать?

Законодательная и этическая стороны вопроса

Принудительное лечение от алкоголизма было разрешено законом в СССР: в 1994 году Президент России Борис Ельцин издал указ, запрещающий отправлять таких пациентов на лечение без их согласия. Однако существует несколько исключений. Отправить человека на принудительное лечение от алкоголизма можно, если:

— пациент беспомощен, не может удовлетворять свои основные жизненные потребности, и его необходимо направить на лечение;

— алкогольная зависимость спровоцировала развитие психических заболеваний, вследствие которых пациент может быть опасен для самого себя и/или окружающих;

— пациент, страдающий алкоголизмом, демонстрирует склонность к суициду, и его необходимо направить на лечение.

В вышеперечисленных случаях согласие пациента на госпитализацию и последующее лечение не требуется – достаточно согласия родственника, опекуна, а также решения суда. Такого пациента можно направить на лечение, не спрашивая разрешения.

Безусловно, в такой ситуации близким и родственникам пациента, страдающего от такого заболевания, как алкоголизм, предстоит решить и морально-этическую дилемму: можно ли отправить на лечение человека, который выражает протест против лечения? В этих случаях, размышляя, нужно или нет сдать человека врачам, стоит тщательно взвесить все «за» и «против» такого решения. Оценить потенциальный вред, который пациент может причинить себе и родственникам, отказавшись лечить алкоголизм, и мысленно представить себе оба варианта развития событий – что будет в случае прохождения терапии и в случае, если человека не отправить на лечение, и он не получит медицинской помощи. Необходимо помнить, что алкоголизм в некоторых случаях приводит к летальному исходу, поэтому иногда сдать человека в клинику – единственный выход.

Вы решили отправить человека на принудительное лечение от алкоголизма: с чего начать?

Если вы приняли такое решение, вам потребуется не только мужество, но и твердое знание механизмов предстоящего процесса. Что понадобится для того, чтобы отправить алкоголика в клинику без его согласия:

— заключение врача-нарколога, подтверждающее, что такое решение, как отправить человека на принудительное лечение в клинику, является единственно возможным;

— заключение полиции о том, что человек представляет реальную угрозу жизни и здоровью окружающих или самого себя, и его необходимо сдать врачам;

— судебный иск с просьбой назначить больному принудительное лечение от алкоголизма;

— свидетельства очевидцев, подтверждающих неадекватное или опасное поведение пациента.

Эффективнее обращаться в суд с просьбой о принудительном направлении на лечение коллективным заявлением. Серьезным аргументом будет заключение судебно-медицинской экспертизы о том, что человек уже имеет подтвержденное психическое заболевание, которое вызвал алкоголизм, а его действия несут вред окружающим. Поэтому следует подать ходатайство о проведении такой экспертизы.

В суде нужно доказать, что больной имеет психические, физические отклонения, представляет угрозу жизни, здоровью окружающих, их имуществу. Все факты нарушений должны быть подтверждены: нужно сдать справки из полиции (как минимум, от участкового), из обслуживающей организации, от врачей скорой помощи и т.д.

Медицинская организация, которая будет госпитализировать человека, может начать этот процесс и до решения суда, и подать судебный иск самостоятельно – так происходит в том случае, когда у пациента фиксируются психические заболевания, которые вызвал алкоголизм.

Подобные правила действуют вне зависимости от того, в какую клинику планируется отправить пациента – в государственную или частную.

После направления на принудительное лечение решения принимает лечащий врач – на основании длительности заболевания, сопутствующих проблем со здоровьем и состояния пациента на момент принудительной госпитализации. Как правило, в первую очередь медики сосредотачиваются на решении проблем, угрожающих жизни больного, а затем – на его психическом состоянии. После этого начинается длительный процесс лечения и реабилитации, целью которого является полное избавление пациента от алкогольной зависимости.