Выпивать бокал вина в баре после работы пару раз в неделю – это путь к алкоголизму или просто привычка? Почему нас предупреждают об опасности спиртного, если условный сосед, знакомый или коллега каждый день «пропускает рюмочку» и не стал алкоголиком? Выясняем, у кого больше шансов попасть в воронку алкогольной зависимости.

В «пивных» странах – например, в Чехии и Германии – принято выпивать от одной до нескольких кружек пива каждый вечер. Французы привыкли отмечать окончание рабочего дня бокалом вина. В Канаде гостям обязательно предлагают шотландский виски со льдом. Почти в каждой стране есть своя «алкогольная традиция», но далеко не все жители этих государств становятся алкоголиками. Почему так происходит?
Современные ученые продолжают исследовать механизм развития алкоголизма, пытаясь понять, почему люди в одном и том же социуме и при прочих равных условиях начинают или не начинают пить. На сегодняшний день исследователи пришли к выводу, что на развитие алкоголизма влияет сразу несколько факторов!

Особенности личности каждого человека

Иван и Василий – одного возраста, оба выросли в Москве, окончили один факультет одного и того же университета, работают в одной и той же фирме на одинаковых должностях. Они дружат много лет, и каждый вечер идут бар – выпить по бокалу и поговорить о напряженных отношениях в коллективе или о нехватке денег. Один из них вскоре сменит работу и переедет в Санкт-Петербург, а второй останется в этой же фирме и в этом же городе – и станет алкоголиком. Как такое возможно?

А вот как: Иван склонен решать проблему и менять ситуацию, если она его не устраивает. Василий сомневается в себе, не чувствует в себе решимости что-то изменить, и поэтому продолжает страдать на том же самом месте и искать утешение в бутылке с коньяком. Иван уже давно наладил свою жизнь в северной столице, а Василию все меньше помогает спиртное, поэтому количество алкоголя приходится постоянно увеличивать. Ивана ждет успешная карьера, а Василия – лечение в антиалкогольном центре.
Помимо низкой самооценки и неспособности противостоять стрессам, на склонность к попаданию в алкогольную зависимость влияют:

  • повышенная внушаемость,
  • недостаток интересов и увлечений,
  • неумение организовать свой досуг, провести время в одиночестве,
  • неспособность адаптироваться в различных ситуациях,
  • непереносимость напряжения – как физического, так и эмоционального,
  • стремление к немедленному получению удовольствия,
  • внешнее окружение.

Конечно, даже если человек не умеет себя ценить, плохо справляется с проблемами и скучает в одиночестве, это не значит, что он обязательно начнет пить. К примеру, если бы уже знакомый нам Василий рос в семье ярых противников алкоголя, ему бы вряд ли пришло в голову искать решение своих проблем в бутылке.
Еще бы Василию повезло, если бы он родился и вырос в Арабских Эмиратах – там действует «сухой закон», и уйти от собственных сложностей в запой проблематично.

А вот если бы Василий воспитывался мог  с ранних лет беспрепятственно пробовать алкоголь, ему, вероятно, и не пришлось бы грустить из-за работы в офисе – ведь он бы вряд ли окончил университет.
Иными словами, на человека оказывает огромное влияние его окружение, традиции, принятые в семье и в социуме, и местные законы.

Биологические факторы

Вообще-то, Василию повезло: у него слабый характер, и он вырос в стране, где принято искать ответы на дне стакана, но зато он абсолютно здоров и у него, например, хорошая наследственность. А это значит, что после прохождения лечения и некоторого количества усилий он может победить свою зависимость! Если захочет, конечно.
А кто не может справиться с алкоголизмом? Те, у кого пили родители или близкие родственники – этим людям склонность к зависимости от алкоголя передается на генетическом уровне. И вырваться из алкогольной воронки им намного сложнее.
Бороться с алкоголизмом в разы труднее и тем, чей организм плохо справляется с выведением алкоголя. Обычно за этот процесс отвечает фермент алкогольдегидрогеназа – но у некоторых этот фермент вырабатывается в недостаточном количестве или не вырабатывается вовсе. Вот таким «счастливчикам» лучше вовсе не пить – даже пара рюмок может затянуть их в опасную воронку алкоголизма.

Пить или не пить: кто ответит?

Когда-нибудь ученые найдут способ определить, есть ли у человека склонность к развитию алкогольной зависимости. Но пока этого не произошло, лучше не испытывать судьбу. А если проблема алкоголизма уже существует, важно как можно скорее обратиться за помощью в специализированную клинику.