Когда в доме есть пьющий человек, телефон нарколога всегда должен быть под рукой. И все же многие, находясь в стрессовой ситуации, сомневаются, куда позвонить в случае обострения (запой или резкое ухудшение самочувствия пациента) – в «скорую» или врачу-наркологу?

Регулярное употребление алкоголя постепенно разрушает организм человека. Токсины, которые образуются при переработке спиртного, негативно воздействуют на ЖКТ, печень, почки, сердце, сосуды, нервную систему. Неудивительно, что со временем любому пьющему человеку медицинская помощь требуется все чаще и чаще.

В случае обострения алкогольной зависимости или одного из ее последствий можно и нужно позвонить в «скорую», если телефона нарколога нет под рукой, а действовать нужно незамедлительно. Однако, если контакт врача-нарколога есть, лучше обратиться к нему:

  • Большинство наркологических клиник и антиалкогольных центров предоставляет услугу «Скорая наркологическая помощь». Это значит, что бригада специалистов прибудет на место не позже, чем обычная «скорая».
  • Как правило, в арсенале узких специалистов есть все необходимое для решения конкретных проблем со здоровьем. Врачи «скорой» смогут лишь принять экстренные меры и доставить пациента в больницу для более тщательного осмотра и лечения.
  • В случае вызова «скорой», при необходимости доставки пациента в стационар, вероятность попасть к соответствующим специалистам нужного профиля весьма невысока. При обращении к врачу-наркологу есть гарантия получения квалифицированной помощи, как на месте, так и в стационаре специализированной клиники или антиалкогольного центра.

По прибытии на место врач должен быстро определить степень опьянения пациента, оценить длительность запоя и характер повреждений, нанесенных алкоголем внутренним органам. Сделать это максимально оперативно и эффективно сможет только узкий специалист, имеющий опыт в лечении алкогольной зависимости и ее последствий.